Quick Links Chrome拡張 開いているタブのリンクを一時的に保存できる

開いているタブのリンクをすばやくリスト化 Quick Linksとは、Google Chromeで開いているタブのリンクを一時的に保存するための拡張機能です。 Quick Links - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/quick-links/aegkifofjmpcimhejjpjhafihlcpcifl 「Chromeで複数のタブを開いて調べ物をしていると、突然中断しなければならなくなった。」というようなときに便利なのが、Quick Links Chrome拡張です...

Cursor Spotlight Chrome拡張 マウスカーソルをスポットライトのように強調する

マウスカーソルの位置がはっきりとわかる Cursor Spotlightとは、マウスカーソルの周辺をスポットライトのように強調できるChrome拡張です。 Cursor Spotlight - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/cursor-spotlight/ojkimlndhapijepkjgdlblbanlenjhgj 「Chrome上のマウスカーソルを、もっとはっきりと位置がわかるように表示したい。」というときにおすすめなのが、Cursor Spotlight Chrome拡...

Date Folder Download Chrome拡張 ダウンロード保存先を今日の日付フォルダに変更できる

ダウンロードする際に自動的にその日のフォルダを生成して保存する Date Folder Downloadとは、Chromeのダウンロード保存先を、自動的に今日の日付のフォルダに変更できる拡張機能です。 Date Folder Download - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/date-folder-download/cndngjkkclabddbcbcoophipmkocifei 「毎日同じようなファイルを大量にダウンロードする」というときに便利なのが、Date Fol...

Eye Protector Chrome拡張 白い背景色を目に快適なライトグリーンに変更する

まぶしい白の背景色をライトグリーンに置き換える Eye Protectorとは、Google Chromeの画面を目に快適なライトグリーンに変更する拡張機能です。 Eye Protector - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/eye-protector/fgadnbmmolnmbkbklpaojbogcopipopl/ ほとんどのWebページの背景色は白で統一されていますが、白はまぶしすぎるため目には不快に感じます。 白だけでなく明るい色の背景色を、自動...

Close Tab in Context Menu Chrome拡張 右クリックメニューに「タブを閉じる」を追加する

右クリックメニューから現在のタブをすばやく閉じる Close Tab in Context Menuとは、Google Chromeの右クリックメニューに「タブを閉じる」を追加できる拡張機能です。 Close Tab in Context Menu - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/close-tab-in-context-menu/lkjkhomjgdhefemghlimjkjdaibnnocg Chromeの右クリックメニューには、何故かタブを閉じるメニューアイテムがありませんよね。 「...

New Tab? Flag! Chrome拡張 世界の国旗を新しいタブにランダム表示する

世界250か国以上の美しい国旗を新しいタブに表示 New Tab? Flag!とは、Google Chromeの新しいタブに、世界の国旗と国名をランダムに表示する拡張機能です。 New Tab? Flag! - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/new-tab-flag/lagcgenebmlhjhclaoakigmljeipmamg 「世界の国旗が好きで、どの国の国旗なのかを覚えたい。」という方に最適なのが、New Tab? Flag! Chrome拡張です。 新しいタブを開...

RenameTab Chrome拡張 タブのタイトルを自由に変更できる

タブのタイトルをわかりやすく変更して区別できる RenameTabとは、タブのタイトルをリネームして好きな文字に変更できるChrome拡張です。 RenameTab - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/renametab/mkailnbloeepkajmoblllhhhckpbbncg 通常タブのタイトルには、そのページのタイトルがそのまま表示されますが、他のタブと区別しにくい場合などに使えるのが、RenameTab Chrome拡張です。 文字や...

List Opened Tabs Chrome拡張 シンプルにタブをリスト化して操作できる

タブバーよりも簡単にタブ操作ができる List Opened Tabsとは、開いているタブをシンプルにリスト化するChrome拡張です。 List Opened Tabs - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/list-opened-tabs/nkaliaagdnbgadcpnkdbmnigkalbihlb マウスでタブを移動するときに、誤って新しいウィンドウで開いてしまったり、タブバーによるタブ操作はどうも苦手という方におすすめなのが、List Opened Tabs C...

Go Incognito Chrome拡張 現在のタブをシークレットモードで開いて履歴から削除する

シークレットモードで開くと同時に履歴からも自動削除できる Go Incognitoとは、現在のタブをすばやくシークレットモードで開くことができるChrome拡張です。 Go Incognito - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/go-incognito-beta/oimfnddepdafdfmammggkfmdepfmipai 今見ているページをシークレットモードに移したいというときに便利なのが、Go Incognito Chrome拡張です。 ツールバーアイコン...

Quick Scroll Chrome拡張 ページのトップ/ボトムに移動する小さなスクロールアイコン

スクロールバーの横に小さなスクロールアイコンを表示 Quick Scrollとは、ページのトップ/ボトムにすばやくスクロールするためのChrome拡張です。 Quick Scroll - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/quick-scroll/gkcfkcppngohfcppeaankeoomkpipglf スクロールバーの横に小さな上下矢印アイコンを表示して、ページのトップ/ボトムに一瞬で移動できるのが、Quick Scroll Chrome拡張です。 ス...

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

Chrome拡張の最新記事

Zoom Page WE Chrome拡張 ページ全体かテキストだけを選んでズームレベルを変更できる 2017/05/23

Have I Downloaded This Before? ダウンロードファイルの重複を防ぐChrome拡張 2017/05/16

Visor Chrome拡張 画面を薄暗くして水平のフォーカスバーを表示する 2017/05/09

Privacy Control - 履歴の記録の有効/無効をワンクリックで切り替えるChrome拡張 2017/05/02

Time Calculator 経過時間と積み重ね時間をシンプルに計算するChrome拡張の電卓 2017/04/25

Print Image Pro - Webページの画像を用紙全体にフィット印刷するChrome拡張 2017/04/18

Volume Controller - Chromeに独自のボリュームコントロールを追加する拡張機能 2017/04/11

Link Text Color Chrome拡張 リンクの色を強制的に標準の色(青と紫)に変更できる 2017/04/04

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed