Date Highlighter Chrome拡張 Google検索結果で日付だけをハイライトできる

Google検索結果の各ページの更新日がひとめでわかる Date Highlighterとは、Webページ上の日付だけをハイライトするChrome拡張です。 Date Highlighter - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/date-highlighter/efeboclghfaoicleloajmcaeegbkkjkh Googleの検索結果に表示される各ページが、いつ更新されたのかを確認したいときに使えるのが、Date Highlighter Chrome拡張です。 検索結果に表示さ...

Download Notify Chrome拡張 ダウンロードの完了をサウンドで通知してくれる

ダウンロードの完了がビープ音でわかる Download Notifyとは、Google Chromeでファイルのダウンロードが完了したときに、通知サウンドを追加する拡張機能です。 Download Notify - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/download-notify/nieieojodgghoomakdkpkeipnncmbhdo Chromeでファイルをダウンロードするときに、ダウンロードバーを閉じていると、いつダウンロードが完了したのかわからなくな...

Quick Links Chrome拡張 開いているタブのリンクを一時的に保存できる

開いているタブのリンクをすばやくリスト化 Quick Linksとは、Google Chromeで開いているタブのリンクを一時的に保存するための拡張機能です。 Quick Links - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/quick-links/aegkifofjmpcimhejjpjhafihlcpcifl 「Chromeで複数のタブを開いて調べ物をしていると、突然中断しなければならなくなった。」というようなときに便利なのが、Quick Links Chrome拡張です...

Cursor Spotlight Chrome拡張 マウスカーソルをスポットライトのように強調する

マウスカーソルの位置がはっきりとわかる Cursor Spotlightとは、マウスカーソルの周辺をスポットライトのように強調できるChrome拡張です。 Cursor Spotlight - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/cursor-spotlight/ojkimlndhapijepkjgdlblbanlenjhgj 「Chrome上のマウスカーソルを、もっとはっきりと位置がわかるように表示したい。」というときにおすすめなのが、Cursor Spotlight Chrome拡...

Date Folder Download Chrome拡張 ダウンロード保存先を今日の日付フォルダに変更できる

ダウンロードする際に自動的にその日のフォルダを生成して保存する Date Folder Downloadとは、Chromeのダウンロード保存先を、自動的に今日の日付のフォルダに変更できる拡張機能です。 Date Folder Download - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/date-folder-download/cndngjkkclabddbcbcoophipmkocifei 「毎日同じようなファイルを大量にダウンロードする」というときに便利なのが、Date Fol...

Eye Protector Chrome拡張 白い背景色を目に快適なライトグリーンに変更する

まぶしい白の背景色をライトグリーンに置き換える Eye Protectorとは、Google Chromeの画面を目に快適なライトグリーンに変更する拡張機能です。 Eye Protector - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/eye-protector/fgadnbmmolnmbkbklpaojbogcopipopl/ ほとんどのWebページの背景色は白で統一されていますが、白はまぶしすぎるため目には不快に感じます。 白だけでなく明るい色の背景色を、自動...

Close Tab in Context Menu Chrome拡張 右クリックメニューに「タブを閉じる」を追加する

右クリックメニューから現在のタブをすばやく閉じる Close Tab in Context Menuとは、Google Chromeの右クリックメニューに「タブを閉じる」を追加できる拡張機能です。 Close Tab in Context Menu - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/close-tab-in-context-menu/lkjkhomjgdhefemghlimjkjdaibnnocg Chromeの右クリックメニューには、何故かタブを閉じるメニューアイテムがありませんよね。 「...

New Tab? Flag! Chrome拡張 世界の国旗を新しいタブにランダム表示する

世界250か国以上の美しい国旗を新しいタブに表示 New Tab? Flag!とは、Google Chromeの新しいタブに、世界の国旗と国名をランダムに表示する拡張機能です。 New Tab? Flag! - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/new-tab-flag/lagcgenebmlhjhclaoakigmljeipmamg 「世界の国旗が好きで、どの国の国旗なのかを覚えたい。」という方に最適なのが、New Tab? Flag! Chrome拡張です。 新しいタブを開...

RenameTab Chrome拡張 タブのタイトルを自由に変更できる

タブのタイトルをわかりやすく変更して区別できる RenameTabとは、タブのタイトルをリネームして好きな文字に変更できるChrome拡張です。 RenameTab - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/renametab/mkailnbloeepkajmoblllhhhckpbbncg 通常タブのタイトルには、そのページのタイトルがそのまま表示されますが、他のタブと区別しにくい場合などに使えるのが、RenameTab Chrome拡張です。 文字や...

List Opened Tabs Chrome拡張 シンプルにタブをリスト化して操作できる

タブバーよりも簡単にタブ操作ができる List Opened Tabsとは、開いているタブをシンプルにリスト化するChrome拡張です。 List Opened Tabs - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/list-opened-tabs/nkaliaagdnbgadcpnkdbmnigkalbihlb マウスでタブを移動するときに、誤って新しいウィンドウで開いてしまったり、タブバーによるタブ操作はどうも苦手という方におすすめなのが、List Opened Tabs C...

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

Chrome拡張の最新記事

Felt Temperature - 今の体感温度をシンプルに表示するChrome拡張機能 2017/07/18

TZ Clock - シンプルなカレンダーが付いた時計のChrome拡張機能 2017/07/11

Dice Thrower - Chromeでサイコロを振るだけの拡張機能 2017/07/04

Line Height Adjuster - Webページの行間を空けて読みやすくできるChrome拡張機能 2017/06/27

Images ON/OFF - 画像を非表示にしてaltテキストに置き換えるChrome拡張機能 2017/06/20

Temp Notes Chrome拡張 白黒2色で半透明の付箋メモ 2017/06/13

_blank Chrome拡張 新しいタブで開くリンクに二重線を表示して区別する 2017/06/06

Bookmark Sidebar Chrome拡張 サイドバーにオーバーレイ表示のブックマークを追加する 2017/05/30

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed