Privacy Control - 履歴の記録の有効/無効をワンクリックで切り替えるChrome拡張

通常モードでも履歴の記録を一時的にストップできる Privacy Controlとは、Google Chromeで履歴の記録の有効/無効をすばやく切り替えることができる拡張機能です。 Privacy Control - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/privacy-control/gpapglmfaijmoopbfmhklopfoimebegp Chromeで履歴の記録をしないときは、シークレットモードを使うのが一般的ですが、通常モードでも履歴を記録させたくない...

Print Image Pro - Webページの画像を用紙全体にフィット印刷するChrome拡張

画像を用紙全体に印刷するのに最適 Print Image Proとは、 Google ChromeでWebページの画像をフィット印刷するための拡張機能です。 Print Image Pro - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/print-image-pro/fhjkkcdlkhhanjllheiahepkpdgdnhdg Webページ上の画像を用紙全体に大きく印刷したいときに最適なのが、Print Image Pro Chrome拡張です。 カラー印刷だけでなくグレースケール印刷もでき...

Volume Controller - Chromeに独自のボリュームコントロールを追加する拡張機能

システムボリュームとは別にChromeだけのボリュームを調整できる Volume Controllerとは、Google Chromeに独自のボリュームコントロールを追加できる拡張機能です。 Volume Controller - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/volume-controller/dikemolgkkmhlgpgnmndjekbbckmgfmh ほとんどの動画サイトでは、ボリューム100%で再生が開始されるため、うるさく感じますよね。 システムボリュームと...

Link Text Color Chrome拡張 リンクの色を強制的に標準の色(青と紫)に変更できる

リンク色を青に訪問済みリンクの色を紫に統一できる Link Text Colorとは、すべてのWebページのリンクの色を、強制的に標準の色(青と紫)に変更するChrome拡張です。 Link Text Color - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/link-text-color/djajcdbelhandnaichcbohaoefndhnde リンクや訪問済みリンクの色は、ほとんどのサイトで独自にデザインされていますが、わかりにくい色もありますよね。 ...

Iconic History Chrome拡張 履歴をファビコンだけでコンパクトに表示する

履歴をファビコンで視覚化して横方向に並べる Iconic Historyとは、Google Chromeの履歴をファビコンだけで表示する拡張機能です。 Iconic History - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/iconic-history/hfacpfhgpmaifaanbmgbbjkfgelookom Chrome標準の履歴ページは、アクセスした時間、ファビコン、ページタイトル、URLが、1行の間隔を空けて縦に並びます。 もっとコンパクトに履歴を表示した...

Date Highlighter Chrome拡張 Google検索結果で日付だけをハイライトできる

Google検索結果の各ページの更新日がひとめでわかる Date Highlighterとは、Webページ上の日付だけをハイライトするChrome拡張です。 Date Highlighter - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/date-highlighter/efeboclghfaoicleloajmcaeegbkkjkh Googleの検索結果に表示される各ページが、いつ更新されたのかを確認したいときに使えるのが、Date Highlighter Chrome拡張です。 検索結果に表示さ...

Download Notify Chrome拡張 ダウンロードの完了をサウンドで通知してくれる

ダウンロードの完了がビープ音でわかる Download Notifyとは、Google Chromeでファイルのダウンロードが完了したときに、通知サウンドを追加する拡張機能です。 Download Notify - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/download-notify/nieieojodgghoomakdkpkeipnncmbhdo Chromeでファイルをダウンロードするときに、ダウンロードバーを閉じていると、いつダウンロードが完了したのかわからなくな...

Quick Links Chrome拡張 開いているタブのリンクを一時的に保存できる

開いているタブのリンクをすばやくリスト化 Quick Linksとは、Google Chromeで開いているタブのリンクを一時的に保存するための拡張機能です。 Quick Links - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/quick-links/aegkifofjmpcimhejjpjhafihlcpcifl 「Chromeで複数のタブを開いて調べ物をしていると、突然中断しなければならなくなった。」というようなときに便利なのが、Quick Links Chrome拡張です...

Cursor Spotlight Chrome拡張 マウスカーソルをスポットライトのように強調する

マウスカーソルの位置がはっきりとわかる Cursor Spotlightとは、マウスカーソルの周辺をスポットライトのように強調できるChrome拡張です。 Cursor Spotlight - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/cursor-spotlight/ojkimlndhapijepkjgdlblbanlenjhgj 「Chrome上のマウスカーソルを、もっとはっきりと位置がわかるように表示したい。」というときにおすすめなのが、Cursor Spotlight Chrome拡...

Date Folder Download Chrome拡張 ダウンロード保存先を今日の日付フォルダに変更できる

ダウンロードする際に自動的にその日のフォルダを生成して保存する Date Folder Downloadとは、Chromeのダウンロード保存先を、自動的に今日の日付のフォルダに変更できる拡張機能です。 Date Folder Download - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/date-folder-download/cndngjkkclabddbcbcoophipmkocifei 「毎日同じようなファイルを大量にダウンロードする」というときに便利なのが、Date Fol...

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

Chrome拡張の最新記事

Last Tab Keeper - 最後のタブを閉じてもChromeを終了させない拡張機能 2017/11/15

Copy Link Text - 選択しづらいリンクテキストを簡単にコピーするChrome拡張機能 2017/11/07

Site Home - 現在のサイトのホームページにワンクリックで移動するChrome拡張機能 2017/10/31

Quick Color Converter - カラーコードのHEX-RGB変換がすばやくできるChrome拡張機能 2017/10/19

HTTP Status Chrome拡張 - HTTPステータスコードをツールバーで確認できる 2017/10/10

Focus - アクセスを禁止するシンプルなサイトブロッカーのChrome拡張機能 2017/10/03

ExtManager - アイコンリストからChrome拡張機能の有効/無効を切り替え 2017/09/20

Default NewTab - 新しいタブをGoogle検索ボックス+αのシンプルなタブに置き換える 2017/09/14

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com