Disable Download Bar Chrome拡張 占有メモリ消費ゼロでダウンロードバーを非表示にできる

だたダウンロードバーを非表示にするだけ Disable Download Barとは、Google Chromeのダウンロードバーを非表示にするだけのシンプルな拡張機能です。 Disable Download Bar - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/disable-download-bar/epnnapjdpplekmodajomjojfpeicclep Chromeでダウンロードを開始すると強制的にウィンドウ下部に表示され、Webページの表示スペースを圧迫するダウンロードバー...

Toggle Switch Recent Last Tabs Chrome拡張 現在のタブと直前のタブをショートカットキーで切り替え

現在のタブと直前に使用していたタブを比較してみるのに便利 Toggle Switch Recent Last Tabsとは、現在のタブと直前に使用していたタブを、すばやく切り替えるためのChrome拡張です。 Toggle Switch Recent Last Tabs - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/toggle-switch-recent-last/odhjcgnlbagjllfbilicalpigimhdcll 「今見ているタブと直前に見ていたタブを、交互に表示して比較したい」と...

scroll style Chrome拡張 何も操作していない時はスクロールバーを非表示にしておける

スクロールバーを自動的に非表示にしてマウスオーバーやホイール移動で表示する scroll styleとは、Google Chromeのスクロールバーを自動的に非表示にできる拡張機能です。 scroll style - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/scroll-style/lcfiapjcgfnalnpmgfoebehefdeekado 「Webページのコンテンツを読むのに邪魔なスクロールバーを自動的に隠したい」というときにおすすめなのが、scroll sty...

Chrome in the dark Chrome拡張 画面を色の反転ありとなしの2種類のダークモードにできる

Chromeの画面を暗いところでも目に優しい2種類のダークモードに変換 Chrome in the darkとは、Google Chromeの画面を目に優しいダークモードに変換する拡張機能です。 Chrome in the dark - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/chrome-in-the-dark/meeklmiakfbhccffeidkckdagpdbaohp Chromeの画面をダークモードに変換する拡張機能には、他にもHacker Visionなどがありますが、色の反転を伴うの...

Scroll Memory Chrome拡張 Webページのスクロール位置を記憶して同じ位置に移動できる

長いページを読むときにしおりとして使える Scroll Memoryとは、Webページのスクロール位置を記憶するChrome拡張です。 Scroll Memory - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/scroll-memory/iidnpfiaeiohlkmaehhjoiffcmjclpap Webページで非常に長い記事を読んでいるときに、最後まで読む時間がなく一旦閉じてしまうと、次に開いたときにどこまで読んだかわからなくなりますよね。 長いページを...

Close My Tabs Chrome拡張 すべての開いているタブをワンクリックで閉じる

開きすぎたタブを全部閉じてクリアできる Close My Tabsとは、Google Chromeで開いているタブをまとめて閉じることができる拡張機能です。 Close My Tabs - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/close-my-tabs/nogodmiaohiadblfhmhibfmohlcmdpbh/ タブを開きすぎたときに、一瞬ですべてのタブを閉じてクリアできるのが、Close My Tabs Chrome拡張です。 ツールバーにわかりやすい「×」ボタンを追...

Penguins Chrome拡張 親子のペンギンがポップアップや新しいタブで動き回る

マウスカーソルに向かって歩くペンギンがかわいい Penguinsとは、その名の通りGoogle Chromeにペンギンを出現させる拡張機能です。 Penguins - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/penguins/hmaldlpfgpmhhljpiihjidjgemodjogi 仕事や作業で疲れたときに、気晴らしとしておすすめなのが、Penguins Chrome拡張です。 たくさんの親子ペンギンがポップアップや新しいタブに出現して、マウスカーソル...

Move Tab Left Chrome拡張 現在のタブをタブバーの先頭(一番左)に移動する

アイコンクリックやショートカットキーで現在のタブを一番左にすばやく移動できる Move Tab Leftとは、現在のタブをタブバーの先頭(一番左)にすばやく移動するためのChrome拡張です。 Move Tab Left - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/move-tab-left/flgjflnifhabbdliblomhkhoplfhheie Chromeで複数のタブを開いたときに、重要で閉じたくないタブは一番左に移動しますよね。 Move Tab Left...

Long Press New Tab Chrome拡張 マウスボタン長押しで新しいタブをバックグラウンドで開く

リンクをマウスボタンで長押しするとリンク先が新しいバックグラウンドタブで開く Long Press New Tabとは、マウス操作によってリンク先を開くタブとその状態を選択できるChrome拡張です。 Long Press New Tab - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/long-press-new-tab/jgandipoihcbegfmadfblgjghjgigpfd 「リンク先を新しいタブでバックグラウンドに開きたい」というときに便利なのが、Long Pre...

Fast Page Scroll Chrome拡張 余白のダブルクリックで先頭や最後に高速スクロールできる

余計なボタンを表示せずにダブルクリックだけでページの先頭や最後に高速スクロール Fast Page Scrollとは、高速スクロールでWebページの先頭や最後に移動できるChrome拡張です。 Fast Page Scroll - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/fast-page-scroll/abbjgieefhoknlhpjjbbejhhjfgjeife ページの先頭や最後に移動する拡張機能は他にもたくさんありますが、そのために余計なボタンを表示した...

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed