Close Tab by Left Border Chrome拡張 ページ左側の境界線をクリックしてタブを閉じる

ページ左側の境界線のどこをクリックしてもタブを閉じることができる Close Tab by Left Borderとは、Google Chromeでページ左側の境界線をクリックすると、アクティブなタブを閉じることができる拡張機能です。 Close Tab by Left Border - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/close-tab-by-left-border/hdoplfhlfoagdghmfamhnakmjjffeila Chromeでアクティブなタブを閉じるには、マウス操作な...

Blacklist Chrome拡張 アクセスしたくないサイトを簡単にブロックできる

ボタンだけで操作するシンプルなウェブサイトブロッカー Blacklistとは、個人利用向けに設計されたシンプルなウェブサイトブロッカーのChrome拡張です。 Blacklist - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/blacklist/jbpccandodannohfaoncogijbkfcmpgo 二度とアクセスしたくないサイトを簡単にブロックできるのが、Blacklist Chrome拡張です。 ツールバーアイコンからボタンをクリックするだけで...

Bubble Cursor Chrome拡張 マウスカーソルをバブルに変えてクリック範囲を広くできる

マウスカーソルをリンクに正確にあわせなくてもクリックできるようになる Bubble Cursorとは、マウスカーソルをリンクに近づけたときに、カーソルの形状をバブルに変化させてクリックしやすくするChrome拡張です。 Bubble Cursor - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/bubble-cursor/jlcihedbkgnndjecpoooofjmebefhbgd Webページ上のリンクをクリックするには、正確にマウスカーソルをあてる必要...

Quick Language Switcher Chrome拡張 言語設定を英語など他の言語にすばやく変更できる

ツールバーアイコンから言語を選ぶだけで言語設定を変更できる Quick Language Switcherとは、Google Chromeの言語設定をツールバーアイコンから変更する拡張機能です。 Quick Language Switcher - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/quick-language-switcher/pmjbhfmaphnpbehdanbjphdcniaelfie 日本語に自動翻訳されたサイトを元の英語で表示したいときなどに使えるのが、Quick Language Switc...

Download Shutdown Chrome拡張 ダウンロードが完了すると自動的にChromeを終了できる

オンオフスイッチ付きでダウンロード完了時にChromeを自動終了 Download Shutdownとは、Google Chromeでファイルのダウンロードが完了したときに、自動的にChromeを終了できる拡張機能です。 Download Shutdown - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/download-shutdown/igfmbhdbojmlaclcokamjiilmpoibmlk Chromeの標準では、すべてのファイルのダウンロードが完了したときに、通知する機能はあり...

Popup Image Alt Attribute Chrome拡張 画像のAlt属性をポップアップで確認できる

画像のAlt属性(代替テキスト)をすばやく確認するのに便利 Popup Image Alt Attributeとは、Webページにある画像のAlt属性(代替テキスト)をポップアップ表示するChrome拡張です。 Popup Image Alt Attribute - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/popup-image-alt-attribute/kkbofklgmmbcapfendjbjkjklajldnjj Webページやブログで気になった画像のAlt属性をすばやく確認するのに便利なのが、...

One Window Chrome拡張 勝手に開くウィンドウやポップアップを強制的にタブに移動できる

Chromeをシングルウィンドウで使う One Windowとは、その名の通りGoogle Chromeをシングルウィンドウで使うことができる拡張機能です。 One Window - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/one-window/papnlnnbddhckngcblfljaelgceffobn 公共機関のサイトなど、意味もなく別ウィンドウを開いてくるサイトがありますよね。 また、悪質なサイトだと、メインウィンドウの裏にポップアップを開いて、...

Windows, Linux版のChromeのブラウザトップにマテリアルデザインを適用する方法

ツールバー・アドレスバー・検索ボックスにマテリアルデザインを適用 WindowsやLinux版のGoogle Chromeのツールバーやアドレスバーには、従来の立体的なデザインが採用されています。 Chromeの試験運用機能を使えば、Windows, Linux版のChromeでも、ツールバーやアドレスバーなどのブラウザトップに、マテリアルデザインを適用することができます。 Chromeの上部アイコンやメニューを、すっきりとしたデザインに変更したい方...

Copyright © 2008-2016 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed