Revolver - Tabs Chrome拡張 開いているタブでスライドショーができる

複数のタブで開いたWebページでスライドショー Revolver - Tabsとは、Google Chromeで開いているタブを自動的に切り替えて、スライドショーができるChrome拡張です。 Revolver - Tabs - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/revolver-tabs/dlknooajieciikpedpldejhhijacnbda 例えば、「5種類あるレポートのWebページを、次々にループさせて表示したい」というときに使えるのが、Revolver - Tabs C...

System Viewer Chromeアプリ Windows MacOS Linuxのシステム情報がひとめでわかる

CPU メモリ HDDなどの情報を確認できるダークテーマのシステムモニタ System Viewerとは、Windows, MacOS, LinuxやAndroid, ChromeOSで動作するChromeアプリのシステムモニタです。 System Viewer - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/system-viewer/iopkeblooiinnedcafkfkgndmenjjino ChromeのシステムAPIを使って、PCやOSのシステム情報を表示するのが、System Viewer Chromeアプリです。 ダ...

Toolbar Spacer Chrome拡張 ツールバーに区切りアイコンを追加する

Chrome拡張のアイコンを分類したいときに便利な区切りアイコン Toolbar Spacerとは、Google Chromeのツールバーに区切りアイコンを追加するChrome拡張です。 Toolbar Spacer - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/toolbar-spacer/golladjmjodbefcoombodcdhimkmgemd たくさんのChrome拡張をインストールすると、すぐにツールバーがアイコンでいっぱいになりますよね。 例えば、「よくクリックす...

Extra bookmarks bar Chrome拡張 簡易ブックマークバーを画面下に表示する

テキストリンクのみの簡易ブックマークバーを画面下に表示できる Extra bookmarks barとは、Google Chromeの画面下に、簡易ブックマークバーを表示する拡張機能です。 Extra bookmarks bar - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/extra-bookmarks-bar/pacejegmplpbkcpaphckhlfaefmmjkpd 「よく使うブックマークを常に画面下に表示しておきたい」というときにおすすめなのが、Extra bookmarks bar ...

Random Subtle Pattern Chrome拡張 新しいタブの背景にランダムなパターン画像を表示する

Subtle Patterns(subtlepatterns.com)からパターン画像をランダムに表示 Random Subtle Patternsとは、新しいタブをランダムなパターン画像と、シンプルな時計に置き換えるChrome拡張です。 Random Subtle Patterns - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/random-subtle-patterns/mfmgendelldalclblfokfkcpfonkojff Webページの背景用に、フリーのパターン画像を提供しているサイトが、Subtle P...

Palette for Chrome 画像の右クリックからカラーパレットを作成する拡張機能

画像からカラーコード付きのカラーパレットを作成 Palette for Chromeとは、Webページ上の画像から色を抽出して、カラーパレットを作成するChrome拡張です。 Palette for Chrome - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/palette-for-chrome/oolpphfmdmjbojolagcbgdemojhcnlod Webページ上の画像に使われている色を調べたいときに便利なのが、Palette for Chromeです。 画像の右クリックメニューか...

Link Klipper Chrome拡張 Webページからすべてのリンクを抽出してテキストに保存する

Webページのリンクをまとめてテキストファイルに保存 Link Klipperとは、Webページに含まれるすべてのリンクを抽出して、テキストファイルに保存するChrome拡張です。 Link Klipper - Extract all links - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/link-klipper-extract-all/fahollcgofmpnehocdgofnhkkchiekoo Webページにあるリンクを探して、1つ1つコピーする作業はとても面倒ですよね。 Link Klip...

Grayscale Tool Chrome拡張 Webページをグレースケールで表示する

Webページを目に優しいグレースケール表示に切り替える Grayscale Toolとは、Webページをグレースケールで表示できるChrome拡張です。 Grayscale Tool - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/grayscale-tool/odolflphhameojgliipcnahnipmogigo カラーのWebページをグレースケールにして、白黒で閲覧したいときにおすすめなのが、Grayscale Tool Chrome拡張です。 どんなWebページでも、ショート...

Copyright © 2008-2016 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed