Sticky Notes Chromeアプリ 付箋を常に手前に表示して紙の付箋の代わりに使える

デスクトップに付箋を貼って常に手前に表示できる Sticky Notesとは、カラフルな付箋をデスクトップに貼りつけることができるChromeアプリです。 Sticky Notes - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/sticky-notes/nbjdhgkkhefpifbifjiflpaajchdkhpg 好みの色や大きさで、複数の付箋をデスクトップに貼ることができるのが、Sticky Notes Chromeアプリです。 他のウィンドウに隠れないように、付...

Boss Alert Chrome拡張 現在のタブを偽のページで隠すことができる

すばやく画像を非表示にして代替テキストに置き換える Boss Alertとは、今見ているWebページを偽のページで隠すことができるChrome拡張です。 Boss Alert - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/boss-alert/mfonmmgkaaohgbhkjocjfojgiblcogid 周りの人に見られたくないWebページを閲覧しているときに、すばやくタブを隠すことができるのが、Boss Alert Chrome拡張です。 自分で設定したショート...

Tab Manager Chrome拡張 タブをアイコン一覧にして操作できる

開いているタブをアイコン化してまとめて操作する Tab Managerとは、開いているタブをアイコンにして操作できるChrome拡張です。 Tab Manager - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/tab-manager/coonecdghnepgiblpccbbihiahajndda ツールバーのポップアップに、開いているタブをアイコン化して表示できるのが、Tab Manager Chrome拡張です。 タブを切り替える、タブをまとめて閉じる、選択した...

Wizmage Image Blocker Chrome拡張 画像を非表示にしてカラフルなテクスチャに置き換える

アイキャッチや広告の画像 ソーシャルプラグインの画像など、すべて非表示にできる Wizmage Image Blockerとは、Webページ上のあらゆる画像を非表示にできるChrome拡張です。 Wizmage Image Blocker - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/wizmage-image-blocker/ifoggbfaoakkojipahnplnbfnhhhnmlp 邪魔なアイキャチやバナー広告の画像、Facebookのソーシャルプラグインの画像など、Webページ上に...

Google Chromeの新しいタイル状のブックマークを元のツリーに戻す方法

Chromeのタイル状のブックマークを元のツリーに戻す Google Chromeをバージョン42.0.2311.90にアップデートすると、ブックマークの管理画面がタイル状の新しいものに、置き換わってしまいます。 カラフルなタイルが並んでいて、とてもきれいなのですが、タイルが大きくスペースを取るので、ブックマークの一覧表示には適さないですよね? Chromeの試験運用機能「chrome://flags/」のオプションを使えば、簡単に元のツリー状の...

Time to Decimal Calculator 「時:分:秒」の時間を10進数に変換する電卓アプリ

時間の10進数変換ができるオンライン電卓 Time to Decimal Calculatorとは、「時:分:秒」の時間を10進数に変換できる、シンプルなオンラインの電卓です。 Time to Decimal Calculator http://www.calculatorsoup.com/calculators/time/time-to-decimal-calculator.php 例えば、「1時間45分は、1.75時間、105分、6,300秒」のように、時間を10進数の時間・分・秒に変換したいときに便利なのが、Time to Decimal Calculatorです...

Clicking Speed Test Chromeアプリ マウスのクリックスピードを測定できる

1秒間にマウスを何回クリックできるか測定する Clicking Speed Testとは、マウスのクリックスピードを測定するためのChromeアプリです。 Clicking Speed Test - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/clicking-speed-test/ainfcnbaendflhcngeajchpabooflble 「自分がどれだけ速くマウスボタンをクリックできるのか?」を知りたいときにおすすめなのが、Clicking Speed Test Chromeアプリです。 測...

PanLex Translator Chrome拡張 複数選択した単語の翻訳をまとめて表示する

複数の単語の翻訳をそれぞれ個別に表示できる PanLex Translatorとは、Webページ上の単語を翻訳してポップアップに表示するChrome拡張です。 PanLex Translator - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/panlex-translator/obidhnadghkedhchgkfgamcbogbdmbcj 選択したテキストの翻訳を表示するChrome拡張はたくさんありますが、PanLex Translator Chrome拡張は文章の翻訳ではなく、複数選択した単語...

Copyright © 2008-2016 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed