a5 Online Notepad テキストやToDoリストを一時的に書き留める自動保存のメモ帳

すぐ後に使うメモやToDoを保存しておくのに便利 a5 Online Notepadとは、広告など余計なものが一切ない、シンプルなWebアプリのメモ帳です。 a5 - Online Notepad http://a5.gg/ テキストエディタやメモ帳のアプリを開いて、新規ファイルにメモを保存する代わりに使えるのが、a5 Online Notepadです。 アクセスして開くだけで使えるので、すぐ後で使うような一時的なメモを書き留めるのに便利です。 メモの内容は自動保存さ...

My Scroll Button Chrome拡張 ワンクリックでページの一番上と一番下に移動できる

Webページ上に半透明のシンプルな移動ボタンを表示する My Scroll Buttonとは、Webページの一番上と一番下にすばやく移動するためのボタンを追加するChrome拡張です。 My Scroll Button - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/my-scroll-button/pbpnciineegkfenpaaebjmbmmbhocipf どんなWebページでも、スクロールバーを使わずに、ワンクリックで一番上や一番下に移動できるのが、My Scroll Butto...

Gmail Checker Lite Chrome拡張 Gmailにログインするだけで未読数を通知する

Gmailの未読数をシンプルにアイコンでチェック Gmail Checker Liteとは、Gmailの未読数をシンプルに通知するChrome拡張です。 Gmail Checker Lite - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/gmail-checker-lite/ehecgbjlfigjeeapplnmliblgpkjaeme 「面倒な設定なしで、すぐにGmailの未読数をチェックしたい」というときにおすすめなのが、Gmail Checker Lite Chrome拡張です。 通常のGoogleアカウン...

Cog - System Info Viewer Chromeアプリ CPU使用率やメモリ使用量を表示する

PCのシステム情報を表示するChromeアプリのシステムモニタ Cog - System Info Viewerとは、PCのCPU使用率やメモリ使用量などを表示する、システムモニタのChromeアプリです。 Cog - System Info Viewer - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/cog-system-info-viewer/difcjdggkffcfgcfconafogflmmaadco 「chrome.system.cpu API」や「chrome.system.memory API」などのchrome.system.* APIを使っ...

Save Tabbed Images Chrome拡張 タブで開いている画像を一括保存する

複数のタブで開いた画像をワンクリックで一括保存できる Save Tabbed Imagesとは、Chromeの複数のタブで開いている画像を、簡単に一括保存できる拡張機能です。 Save Tabbed Images - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/save-tabbed-images/hhcoikfhkkadkgklepjkfgafmjoggefh 例えば、「Googleの画像検索で気になった画像を、複数のタブで開いておいて、あとでまとめて保存したい」というときに...

Rotate that Video Player Chrome拡張 YouTube動画を自由に回転できる

YouTube動画を90, 180, 270度または任意の角度に回転して再生 Rotate that Video Playerとは、YouTubeの動画プレイヤーを好きな角度に回転できるChrome拡張です。 Rotate that Video Player - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/rotate-that-video-player/ijpcmpbcokpgmecfkmehleemljfkeimo 「YouTube動画を上下左右に回転させて再生したい」というときにおすすめなのが、Rotate that Video Pla...

Weather Aware Chrome拡張 天気や気温の時間ごとの予報をグラフで表示する

今から48時間の天気や気温の予報がグラフでわかる Weather Awareとは、天気や気温の時間ごとの予報を、グラフやリストで確認できるChrome拡張です。 Weather Aware - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/weather-aware/ofiahdodpoomdjoegkmibpmgejobfpcn 日ごとの天気予報ではなく、天気や気温を時間ごとに確認したいときにおすすめなのが、Weather Aware Chrome拡張です。 今から48時間の天気...

MapMe Chrome拡張 Webページで選択した住所をGoogleマップに表示する

右クリックメニューからGoogleマップをすばやく検索 MapMeとは、Webページ上で選択した住所を、すばやくGoogleマップに表示するChrome拡張です。 MapMe - Chrome Web Store https://chrome.google.com/webstore/detail/mapme/pkeibkoopkkbbkgdegbbkjlgmomklbpf?hl=en 企業やお店などのページに記載されている住所の場所を、すぐにGoogleマップで確認したいときに便利なのが、MapMe Chrome拡張です。 住所のテキストをマウス...

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

Chrome拡張の最新記事

Time Calculator 経過時間と積み重ね時間をシンプルに計算するChrome拡張の電卓 2017/04/25

Print Image Pro - Webページの画像を用紙全体にフィット印刷するChrome拡張 2017/04/18

Volume Controller - Chromeに独自のボリュームコントロールを追加する拡張機能 2017/04/11

Link Text Color Chrome拡張 リンクの色を強制的に標準の色(青と紫)に変更できる 2017/04/04

Iconic History Chrome拡張 履歴をファビコンだけでコンパクトに表示する 2017/03/28

Date Highlighter Chrome拡張 Google検索結果で日付だけをハイライトできる 2017/03/21

Download Notify Chrome拡張 ダウンロードの完了をサウンドで通知してくれる 2017/03/14

coordinates Chrome拡張 マウスポインタの座標をツールチップに表示する 2017/03/07

Amazon


Dragon Touch Y88X 7インチ タブレットPC クアッドコア Google Android 5.1 IPS液晶ディスプレイ


Hobest ワイヤレスヘッドフォン 充電用ケース付き ミニステレオBluetoothイヤホン


高速充電多ポートUSb充電器 7ポート多用途

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed