Simple Blocker Chrome拡張 特定のサイトをパスワード付きでブロックする

Webサイトのブロックリストを作成してパスワードを設定できる Simple Blockerとは、Google Chromeから特定のサイトにアクセスできないようにする拡張機能です。 Simple Blocker - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/simple-blocker/akfbkbiialncppkngofjpglbbobjoeoe 「Chromeでブラウジングするときに、間違ってもアクセスしたくないサイトがある」というときに使えるのが、Simple Blocker Chr...

Precursor テキストだけでなく図形や線を自由に描けるオンラインメモ

目に優しいダークグレーのキャンバスにテキストや図形を自由に描く Precursorとは、サインアップなしで、すぐに専用URLのメモを作成できるオンラインメモです。 Precursor - Simple collaborative prototyping https://prcrsr.com テキストだけでなく、図形や線も描けるオンラインメモでおすすめなのが、Precursorです。 アクセスするだけで専用URLのメモを作成して、目に優しいダークグレーの方眼付きキャンバスに、テキス...

SmoothScroll Chrome拡張 スクロールのなめらかさを好みに変更できる

なめらかなスクロールをメモリ消費なしで実現 SmoothScrollとは、WebページのスクロールをなめらかにできるChrome拡張です。 SmoothScroll - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/smoothscroll/nbokbjkabcmbfdlbddjidfmibcpneigj Google ChromeでWebページをスクロールすると、カクカクした感じになりますよね。 もっと滑るような感じで、スムースにスクロールしたいときにおすすめなのが、Smoot...

Stop Video Download For YouTube Chrome拡張 YouTubeのキャッシュダウンロードを停止できる

YouTubeのキャッシュダウンロードを停止してデータ通信量を節約 Stop Video Download For YouTubeとは、再生中のYouTube動画のダウンロードを停止できるChrome拡張です。 Stop Video Download For YouTube - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/stop-video-download-for-y/njgmjigkhbgepkepgiieeoeigkdifndi YouTubeで動画の再生を開始すると、一時停止をしていても動画のキャッシュダウンロード...

Image Compressor Chrome拡張 新しいタブでJPEG画像を圧縮できる

タブを開いてすばやくJPEG画像のファイルサイズを圧縮できる Image Compressorとは、Google Chromeのタブに、JPEG画像を圧縮する機能を追加できる拡張機能です。 Image Compressor - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/image-compressor/ifibihkmhapkkiejpebofhbodpleemjb 画像ファイルをアップロードせずに、ローカルでファイルサイズを圧縮したいときに使えるのが、Image Compressor Chrome拡...

Image Properties Context Menu Chrome拡張 画像のプロパティ表示と拡大縮小ができる

画像のサイズや容量などのプロパティをコンパクトなウィンドウに表示 Image Properties Context Menuとは、Webページの画像の大きさやファイルサイズなどのプロパティを、コンパクトなウィンドウに表示する拡張機能です。 Image Properties Context Menu - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/image-properties-context/khagclindddokccfbmfmckaflngbmpon 画像をダウンロード保存することなく、...

Download Notifier Chrome拡張 ダウンロードの完了をデスクトップに通知する

デスクトップにダウンロードの完了を通知してダウンロードバーをオフにできる Download Notifierとは、ダウンロードが完了したときの通知をデスクトップに表示する拡張機能です。 Download Notifier - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/download-notifier/gdekiloeocnfnochnkldpkmllmfiaeke Chrome標準のダウンロードバーは、ダウンロード完了時にプログレスアイコンが点滅するだけなので、い...

Note Cubby Chromeアプリ タグ付けやパスワードロックができるメモアプリ

タグやパスワードでメモを管理するChromeアプリ Note Cubbyとは、大きなボタンアイコンが特徴なシンプル画面で、メモを簡単に作成・管理できるChromeのメモアプリです。 Note Cubby - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/note-cubby/koldcclbpkiggbipncjjijkapgljgibn 作成したメモに、タグを付けて管理したいときにおすすめなのが、Note Cubby Chromeアプリです。 タグ一覧だけでなく、タグク...

Copyright © 2008-2016 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed