Image Resolution Chrome拡張 画像サイズを最小限のポップアップに表示する

画像サイズとファイルサイズをマウスオーバーで確認 Image Resolutionとは、Webページの画像サイズとファイルサイズを、小さなポップアップで表示するChrome拡張です。 Image Resolution Chromeウェブストア: https://chrome.google.com/webstore/detail/image-resolution/ngadjednajjomdjagknebelhmcjggklk Webページ上の画像サイズ(ピクセル)とファイルサイズを、すばやく確認できるのがImage Resolution Chrome拡張です...

Unzip Online zipやrarファイルをまとめて解凍できるオンラインツール

zipやrarなどのアーカイブを10個まとめて解凍 Unzip Onlineとは、インストール不要で、zipやrarを簡単に解凍できるオンラインツールです。 Unzip Online: http://unziponline.com/ zipやrarなどのアーカイブを、特別なソフトを使わずに解凍できるのが、Unzip Onlineです。 zip, rar, 7z, gzip, tarなど、16種類のファイル形式のアーカイブを、最大で10個まとめて解凍できます。...

Classic Scrollbar Buttons Chrome拡張 上下ボタン付きの立体的なスクロールバーに戻す

Chromeのスクロールバーを立体的なボタン付きのバーに戻す Classic Scrollbar Buttons(古典的なスクロールバーボタン)とは、Google Chromeのスクロールバーを、上下ボタン付きのスクロールバーに戻すことができる拡張機能です。 Classic Scrollbar Buttons Chromeウェブストア: https://chrome.google.com/webstore/detail/classic-scrollbar-buttons/depodjmgamlkfeokfapjnkbmjlkdhjhm Chrome 32では、上下ボタンが削除さ...

Download Manager Chrome拡張 ダウンロードマネージャをコンパクトに置き換える

Chromeのダウンロードマネージャをコンパクトに表示 Download Managerとは、Google Chromeのダウンロードマネージャを、ツールバーのポップアップに表示する拡張機能です。 Download Manager - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/download-manager/daoidaoebhfcgccdpgjjcbdginkofmfe Chrome標準のダウンロードマネージャは、ウィンドウ下部とタブ全体に表示されますが、これをFirefoxのようにコ...

SimpleNeat すぐに写真を共有できるシンプルなオンラインのフォトアルバム

シンプルなフォトアルバムで写真共有 SimpleNeatとは、アカウント登録なしで、すぐにフォトアルバムを作成できる写真共有サービスです。 SimpleNeat: http://www.simpleneat.com/ フォトアルバム形式で、すぐに写真を共有したいときに使えるのが、SimpleNeatです。 ドラッグ&ドロップで複数の写真をまとめて追加するだけで、サムネイル表示のフォトアルバムをすぐに共有できます。...

PDF Burger 日本語のWebページをきれいにPDF変換できるオンラインツール

日本語のWebページをA4サイズのPDFに変換 PDF Burgerとは、アカウント登録不要で、すぐに使えるオンラインのPDF変換です。 PDF Burger: http://pdfburger.com/web-to-pdf 「日本語のWebページをPDF化して保存しておきたい」ときに使えるのが、PDF Burgerです。 URLを貼り付けるだけで、日本語のWebページを、印刷に便利なA4サイズのPDFに変換して保存できます。 また、変換したPDFファイルは、オンラインの一時ストレージに...

Chrome Refresh Chrome拡張 タブごとに再読み込みタイマーを設定できる

Chromeのタブに再読み込みタイマーを設定 Chrome Refreshとは、Gooogle Chromeのタブごとにタイマーを設定して、Webページを自動的に再読み込みするChrome拡張です Chrome Refresh - Chrome ウェブストア: https://chrome.google.com/webstore/detail/chrome-refresh/aifhnlnghddfdaccgbbpbhjfkmncekmn 「指定した時間でタブを自動的に再読み込みしたい」というときに使えるのが、Chrome Refresh Chrome拡張です。 開いてい...

Text-Only Mode Chrome拡張 画像やFlashを非表示にしてテキストだけを表示する

レイアウトを保持したままWebページをテキストモードで表示する Text-Only Modeとは、Google Chromeをテキストモードに切り替えることができる拡張機能です。 Text-Only Mode Chrome ウェブストア: https://chrome.google.com/webstore/detail/text-only-mode/nelklgbagpchkmoipfpcbbjjbdbjhgid 画像やFlashなどのメディアを非表示にして、テキストだけを表示するのが、Text-Only Mode Chrome拡張です。 Webページのレイアウ...

Copyright © 2008-2016 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed