localtimes 色分けされた世界地図で世界の時刻と時差がすぐわかる

世界時計とタイムゾーンマップ localtimesとは、タイムゾーンで色分けされた世界地図に、世界の時刻と時差を表示するWebアプリです。 localtimes: http://localtimes.info/ 世界地図上で世界の時刻と時差を確認したいときに便利なのが、localtimesです。 地図上にマークされた世界の主要都市をポイントするだけで、その都市の現在時刻がわかります。 また、色分けされたタイムゾーンエリアをポイントすれば、時差を確認する...

Calendar Block Chrome拡張 2年分の月別カレンダーを連続表示する

2年分の月別カレンダーを連続してスクロール表示する Calendar Blockとは、前年から翌年にかけての2年分のカレンダーを連続表示するChrome拡張です。 Calendar Block Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/calendar-block/adlgciholbhcgjhkgnkcppodnflfodni 月別カレンダーを縦に並べて、連続して見たいときに便利なのが、Calendar Block Chrome拡張です。 当月を基点として、過去12ヶ月と今後12か月のカレン...

Roomy Bookmarks Toolbar Chrome拡張 ブックマークバーをアイコンに置き換える

ブックマークバーにアイコンだけを表示 Roomy Bookmarks Toolbarとは、Google Chromeのブックマークバーをアイコン表示に置き換える拡張機能です。 Roomy Bookmarks Toolbar Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/roomy-bookmarks-toolbar/kmfbpoigddhdibjcilijiejaidggonfc 「ブックマークバー」フォルダに、大量のブックマークを追加している方におすすめなのが、Roomy Bookmarks Toolbarです。 ページタイ...

Holmes Chrome拡張 ブックマークをすばやく検索してコンパクトに表示する

ブックマークを検索してファビコンとページタイトルをコンパクトに表示する Holmes(ホームズ)とは、Google Chromeでブックマークの検索結果をコンパクトに表示する拡張機能です。 Holmes Chrome Bookmark Search: https://chrome.google.com/webstore/detail/holmes/gokficnebmomagijbakglkcmhdbchbhn ブックマークの保存先がわからなくなったときに使いたいのが、Holmes Chrome拡張です。 Chrome標準のアドレスバーからで...

Minimal New Tab Chrome拡張 新しいタブにブックマークバーをテキストリンクで表示する

新しいタブにブックマークバーのブックマークのみをテキストリンクで表示 Minimal New Tabとは、Chromeの新しいタブをブックマークのみのシンプルなタブに変更する拡張機能です。 Minimal New Tab Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/minimal-new-tab/boplifegejanbmnjaghedjmnbgckneaf ごちゃごちゃして重い新しいタブではなく、シンプルなタブが好みの方におすすめなのが、Minimal New Tab Chrome拡張です...

Video Downloader professional Chrome拡張 再生中の動画をリストからすばやく保存する

再生中の動画をワンクリックで保存 Video Downloader professionalとは、ほとんどの動画サイトから、再生中の動画を保存できるChrome拡張です。 Video Downloader professional - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/video-downloader-professi/elicpjhcidhpjomhibiffojpinpmmpil 【注意】YouTubeからのダウンロードは、GoogleおよびYouTubeが許可していません。また、Chromeウェブストアの規約...

Better Scrollbar Chrome拡張 Googleスタイルの細いスクロールバーに置き換える

ChromeのスクロールバーをGoogleスタイルの細いスクロールバーに置き換える Better Scrollbarとは、Google Chromeのスクロールバーを、Googleスタイルのより細いスクロールバーに置き換える拡張機能です。 Better Scrollbar Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/better-scrollbar/hllbomlnkhcgejgcjaidcodpnkefhjcg GmailやGoogleドライブなどのGoogleサービスでは、グレーのフラットなスクロールバーが採用さ...

Page Monitor Chrome拡張 Webページの更新を自動通知してくれる

RSSなしでWebページの更新を自動通知 Page Monitorとは、RSSフィードの登録なしで、Webページの更新を自動通知するChrome拡張です。 Page Monitor Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/page-monitor/pemhgklkefakciniebenbfclihhmmfcd RSSリーダーを使わなくても、Webページの更新情報をチェックできるのが、Page Monitor Chrome拡張です。 ニュースサイトなど、お気に入りのWebページをマークしておくだけで...

Copyright © 2008-2016 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed