Last Tab Keeper - 最後のタブを閉じてもChromeを終了させない拡張機能

最後から2番目のタブを閉じたときに自動で新しいタブを開く Last Tab Keeperとは、Google Chromeで最後のタブを閉じたときにを終了するのを防ぐ拡張機能です。 Last Tab Keeper - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/last-tab-keeper/ogookjjcaobcijoblfjoneggmhdlppkc Chromeに残った最後のタブを閉じると、Chromeそのものも終了してしまいます。 Chromeが終了してしまうのを防ぐには、最後の...

Copy Link Text - 選択しづらいリンクテキストを簡単にコピーするChrome拡張機能

リンクテキストを右クリックメニューから簡単コピー Copy Link Textとは、Google Chromeの右クリックメニューに「リンクテキストをコピー」を追加する拡張機能です。 Copy Link Text - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/copy-link-text/lhdokmjpoambonhlpgcodobebebjdeil ChromeでWebページ上のリンクを右クリックして、メニューから「リンクのアドレスをコピー」を選べば、そのURLだけをクリ...

Site Home - 現在のサイトのホームページにワンクリックで移動するChrome拡張機能

ボタンをクリックするだけですばやくホームページにアクセス Site Homeとは、現在のサイトのホームページにすばやくアクセスするためのChrome拡張機能です。 Site Home - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/site-home/hgonghcngmmgmbmekheklpjonopaocfi 例えば、Google検索結果から初めて訪れるウェブサイトで、そのサイトのホームページに戻る方法がわかりにくいことってありますよね。 どん...

Focus - アクセスを禁止するシンプルなサイトブロッカーのChrome拡張機能

ポップアップでアクセス禁止サイトを管理する Focusとは、特定サイトへのアクセスを禁止するシンプルなサイトブロッカーのChrome拡張機能です。 Focus: A Simple Site Blocker - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/focus-a-simple-site-block/akghpofhgkghbnodfjfenhimdhajhpdh 何か集中して作業したいときに、いつも見ているサイトにアクセスするのを防ぐことができるのが、Focus Chrome拡張で...

Default NewTab - 新しいタブをGoogle検索ボックス+αのシンプルなタブに置き換える

シンプルな新しいタブに「お気に入り」と「最近閉じたタブ」を追加 Default NewTabとは、Google Chromeの新しいタブをGoogle検索ボックスを中心としたシンプルなタブに置き換える拡張機能です。 Default NewTab - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/default-newtab/knbkgiefaboodkminmjcdlflmmklgihf デフォルトの新しいタブにはGoogle検索ボックスと、よくアクセスするページのサムネイルが表...

Dice Thrower - Chromeでサイコロを振るだけの拡張機能

手元にサイコロがないときに便利 Dice Throwerとは、コンパクトなポップアップでサイコロを振るだけのChrome拡張機能です。 Dice Thrower - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/dice-thrower/gandnjjljgomdonoidfcjjockjngkjcc 「何か迷ったときにサイコロで決めたいが、手元にサイコロがない」というときに使えるのが、Dice Thrower Chrome拡張機能です。 サイコロの目ごとに色が違うカラフル...

Line Height Adjuster - Webページの行間を空けて読みやすくできるChrome拡張機能

テキストが読みやすいように行間を調整できる Line Height Adjusterとは、その名の通り、Webページの行間を調整するためのChrome拡張機能です。 Line Height Adjuster - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/line-height-adjuster/nggicopcmcgpnpjbibppkjadniipeppa 十分な行間が空いていないためテキストが読みづらい、というときにおすすめなのが、Line Height Adjuster Chrome拡張機能です。 ...

Zoom Page WE Chrome拡張 ページ全体かテキストだけを選んでズームレベルを変更できる

ページ全体とテキストだけの両方のズームレベル変更に対応 Zoom Page WEとは、Webページのズームレベルをツールバーボタンから変更する拡張機能です。 Zoom Page WE - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/zoom-page-we/bcdjhkphgmiapajkphennjfgoehpodpk 画像も含めたWebページ全体と、テキストだけのズームレベルを切り替えて変更できるのが、Zoom Page WE Chrome拡張です。 また、最小フォン...

Have I Downloaded This Before? ダウンロードファイルの重複を防ぐChrome拡張

以前にダウンロードしたファイルかチェックできる Have I Downloaded This Before?とは、その名の通り、以前にダウンロードしたファイルかどうかをチェックするChrome拡張です。 Have I Downloaded This Before? - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/have-i-downloaded-this-be/apjambapclnlphnllchfdlmhaijeamah Chromeで同じファイルをダウンロードすると、(1), (2), (3)のようにファイル名の...

Visor Chrome拡張 画面を薄暗くして水平のフォーカスバーを表示する

Webページ全体を目に優しく読みやすくできる Visorとは、Google Chromeの画面全体を、目に優しい薄暗い色に変更する拡張機能です。 Visor - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/visor/lhpbckonakppajdgicbjdfokagjofnob nyt_modのように、Chromeの画面にフィルタをかけて暗くする拡張機能は数多くありますが、Visorはただ暗くするだけでなく、周囲より明るい水平のフォーカスバーを表示できます...

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

Chrome拡張の最新記事

Last Tab Keeper - 最後のタブを閉じてもChromeを終了させない拡張機能 2017/11/15

Copy Link Text - 選択しづらいリンクテキストを簡単にコピーするChrome拡張機能 2017/11/07

Site Home - 現在のサイトのホームページにワンクリックで移動するChrome拡張機能 2017/10/31

Quick Color Converter - カラーコードのHEX-RGB変換がすばやくできるChrome拡張機能 2017/10/19

HTTP Status Chrome拡張 - HTTPステータスコードをツールバーで確認できる 2017/10/10

Focus - アクセスを禁止するシンプルなサイトブロッカーのChrome拡張機能 2017/10/03

ExtManager - アイコンリストからChrome拡張機能の有効/無効を切り替え 2017/09/20

Default NewTab - 新しいタブをGoogle検索ボックス+αのシンプルなタブに置き換える 2017/09/14

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com