Dice Thrower - Chromeでサイコロを振るだけの拡張機能

手元にサイコロがないときに便利 Dice Throwerとは、コンパクトなポップアップでサイコロを振るだけのChrome拡張機能です。 Dice Thrower - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/dice-thrower/gandnjjljgomdonoidfcjjockjngkjcc 「何か迷ったときにサイコロで決めたいが、手元にサイコロがない」というときに使えるのが、Dice Thrower Chrome拡張機能です。 サイコロの目ごとに色が違うカラフル...

Line Height Adjuster - Webページの行間を空けて読みやすくできるChrome拡張機能

テキストが読みやすいように行間を調整できる Line Height Adjusterとは、その名の通り、Webページの行間を調整するためのChrome拡張機能です。 Line Height Adjuster - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/line-height-adjuster/nggicopcmcgpnpjbibppkjadniipeppa 十分な行間が空いていないためテキストが読みづらい、というときにおすすめなのが、Line Height Adjuster Chrome拡張機能です。 ...

Zoom Page WE Chrome拡張 ページ全体かテキストだけを選んでズームレベルを変更できる

ページ全体とテキストだけの両方のズームレベル変更に対応 Zoom Page WEとは、Webページのズームレベルをツールバーボタンから変更する拡張機能です。 Zoom Page WE - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/zoom-page-we/bcdjhkphgmiapajkphennjfgoehpodpk 画像も含めたWebページ全体と、テキストだけのズームレベルを切り替えて変更できるのが、Zoom Page WE Chrome拡張です。 また、最小フォン...

Have I Downloaded This Before? ダウンロードファイルの重複を防ぐChrome拡張

以前にダウンロードしたファイルかチェックできる Have I Downloaded This Before?とは、その名の通り、以前にダウンロードしたファイルかどうかをチェックするChrome拡張です。 Have I Downloaded This Before? - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/have-i-downloaded-this-be/apjambapclnlphnllchfdlmhaijeamah Chromeで同じファイルをダウンロードすると、(1), (2), (3)のようにファイル名の...

Visor Chrome拡張 画面を薄暗くして水平のフォーカスバーを表示する

Webページ全体を目に優しく読みやすくできる Visorとは、Google Chromeの画面全体を、目に優しい薄暗い色に変更する拡張機能です。 Visor - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/visor/lhpbckonakppajdgicbjdfokagjofnob nyt_modのように、Chromeの画面にフィルタをかけて暗くする拡張機能は数多くありますが、Visorはただ暗くするだけでなく、周囲より明るい水平のフォーカスバーを表示できます...

Privacy Control - 履歴の記録の有効/無効をワンクリックで切り替えるChrome拡張

通常モードでも履歴の記録を一時的にストップできる Privacy Controlとは、Google Chromeで履歴の記録の有効/無効をすばやく切り替えることができる拡張機能です。 Privacy Control - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/privacy-control/gpapglmfaijmoopbfmhklopfoimebegp Chromeで履歴の記録をしないときは、シークレットモードを使うのが一般的ですが、通常モードでも履歴を記録させたくない...

Print Image Pro - Webページの画像を用紙全体にフィット印刷するChrome拡張

画像を用紙全体に印刷するのに最適 Print Image Proとは、 Google ChromeでWebページの画像をフィット印刷するための拡張機能です。 Print Image Pro - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/print-image-pro/fhjkkcdlkhhanjllheiahepkpdgdnhdg Webページ上の画像を用紙全体に大きく印刷したいときに最適なのが、Print Image Pro Chrome拡張です。 カラー印刷だけでなくグレースケール印刷もでき...

Volume Controller - Chromeに独自のボリュームコントロールを追加する拡張機能

システムボリュームとは別にChromeだけのボリュームを調整できる Volume Controllerとは、Google Chromeに独自のボリュームコントロールを追加できる拡張機能です。 Volume Controller - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/volume-controller/dikemolgkkmhlgpgnmndjekbbckmgfmh ほとんどの動画サイトでは、ボリューム100%で再生が開始されるため、うるさく感じますよね。 システムボリュームと...

Link Text Color Chrome拡張 リンクの色を強制的に標準の色(青と紫)に変更できる

リンク色を青に訪問済みリンクの色を紫に統一できる Link Text Colorとは、すべてのWebページのリンクの色を、強制的に標準の色(青と紫)に変更するChrome拡張です。 Link Text Color - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/link-text-color/djajcdbelhandnaichcbohaoefndhnde リンクや訪問済みリンクの色は、ほとんどのサイトで独自にデザインされていますが、わかりにくい色もありますよね。 ...

Iconic History Chrome拡張 履歴をファビコンだけでコンパクトに表示する

履歴をファビコンで視覚化して横方向に並べる Iconic Historyとは、Google Chromeの履歴をファビコンだけで表示する拡張機能です。 Iconic History - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/iconic-history/hfacpfhgpmaifaanbmgbbjkfgelookom Chrome標準の履歴ページは、アクセスした時間、ファビコン、ページタイトル、URLが、1行の間隔を空けて縦に並びます。 もっとコンパクトに履歴を表示した...

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

Chrome拡張の最新記事

Felt Temperature - 今の体感温度をシンプルに表示するChrome拡張機能 2017/07/18

TZ Clock - シンプルなカレンダーが付いた時計のChrome拡張機能 2017/07/11

Dice Thrower - Chromeでサイコロを振るだけの拡張機能 2017/07/04

Line Height Adjuster - Webページの行間を空けて読みやすくできるChrome拡張機能 2017/06/27

Images ON/OFF - 画像を非表示にしてaltテキストに置き換えるChrome拡張機能 2017/06/20

Temp Notes Chrome拡張 白黒2色で半透明の付箋メモ 2017/06/13

_blank Chrome拡張 新しいタブで開くリンクに二重線を表示して区別する 2017/06/06

Bookmark Sidebar Chrome拡張 サイドバーにオーバーレイ表示のブックマークを追加する 2017/05/30

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed