Eye Protector Chrome拡張 白い背景色を目に快適なライトグリーンに変更する

まぶしい白の背景色をライトグリーンに置き換える Eye Protectorとは、Google Chromeの画面を目に快適なライトグリーンに変更する拡張機能です。 Eye Protector - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/eye-protector/fgadnbmmolnmbkbklpaojbogcopipopl/ ほとんどのWebページの背景色は白で統一されていますが、白はまぶしすぎるため目には不快に感じます。 白だけでなく明るい色の背景色を、自動...

Close Tab in Context Menu Chrome拡張 右クリックメニューに「タブを閉じる」を追加する

右クリックメニューから現在のタブをすばやく閉じる Close Tab in Context Menuとは、Google Chromeの右クリックメニューに「タブを閉じる」を追加できる拡張機能です。 Close Tab in Context Menu - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/close-tab-in-context-menu/lkjkhomjgdhefemghlimjkjdaibnnocg Chromeの右クリックメニューには、何故かタブを閉じるメニューアイテムがありませんよね。 「...

New Tab? Flag! Chrome拡張 世界の国旗を新しいタブにランダム表示する

世界250か国以上の美しい国旗を新しいタブに表示 New Tab? Flag!とは、Google Chromeの新しいタブに、世界の国旗と国名をランダムに表示する拡張機能です。 New Tab? Flag! - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/new-tab-flag/lagcgenebmlhjhclaoakigmljeipmamg 「世界の国旗が好きで、どの国の国旗なのかを覚えたい。」という方に最適なのが、New Tab? Flag! Chrome拡張です。 新しいタブを開...

RenameTab Chrome拡張 タブのタイトルを自由に変更できる

タブのタイトルをわかりやすく変更して区別できる RenameTabとは、タブのタイトルをリネームして好きな文字に変更できるChrome拡張です。 RenameTab - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/renametab/mkailnbloeepkajmoblllhhhckpbbncg 通常タブのタイトルには、そのページのタイトルがそのまま表示されますが、他のタブと区別しにくい場合などに使えるのが、RenameTab Chrome拡張です。 文字や...

List Opened Tabs Chrome拡張 シンプルにタブをリスト化して操作できる

タブバーよりも簡単にタブ操作ができる List Opened Tabsとは、開いているタブをシンプルにリスト化するChrome拡張です。 List Opened Tabs - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/list-opened-tabs/nkaliaagdnbgadcpnkdbmnigkalbihlb マウスでタブを移動するときに、誤って新しいウィンドウで開いてしまったり、タブバーによるタブ操作はどうも苦手という方におすすめなのが、List Opened Tabs C...

Go Incognito Chrome拡張 現在のタブをシークレットモードで開いて履歴から削除する

シークレットモードで開くと同時に履歴からも自動削除できる Go Incognitoとは、現在のタブをすばやくシークレットモードで開くことができるChrome拡張です。 Go Incognito - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/go-incognito-beta/oimfnddepdafdfmammggkfmdepfmipai 今見ているページをシークレットモードに移したいというときに便利なのが、Go Incognito Chrome拡張です。 ツールバーアイコン...

Quick Scroll Chrome拡張 ページのトップ/ボトムに移動する小さなスクロールアイコン

スクロールバーの横に小さなスクロールアイコンを表示 Quick Scrollとは、ページのトップ/ボトムにすばやくスクロールするためのChrome拡張です。 Quick Scroll - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/quick-scroll/gkcfkcppngohfcppeaankeoomkpipglf スクロールバーの横に小さな上下矢印アイコンを表示して、ページのトップ/ボトムに一瞬で移動できるのが、Quick Scroll Chrome拡張です。 ス...

Emotie Chrome拡張 60種類の顔文字(Emoticon)をプレーンテキストでコピーできる

リストから顔文字を選んでクリップボードに簡単コピー Emotieとは、プレーンテキストで作成された顔文字に、すばやくアクセスするためのChrome拡張です。 Emotie - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/emotie/hcfljnkdgalhlifbbgeonfpbejdenloa 顔文字のことを英語では「Emoticon」といいますが、よく使う顔文字にすばやくアクセスできるのが、Emotie Chrome拡張です。 デフォルトで約60種類の...

Death To _blank Chrome拡張 すべてのリンクを強制的に現在のタブで開く

リンクから"_blank"ターゲットを除去して新しいタブで開くのを防ぐ Death To _blankとは、Webページのリンクを新しいタブではなく、強制的に現在のタブで開くことができるChrome拡張です。 Death To _blank - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/death-to-blank/gneobebnilffgkejpfhlgkmpkipgbcno Amazonの商品リンクをはじめ、多くのWebページのリンクには「target="_blank"」属性が設定されて...

Disable Download Bar Chrome拡張 占有メモリ消費ゼロでダウンロードバーを非表示にできる

だたダウンロードバーを非表示にするだけ Disable Download Barとは、Google Chromeのダウンロードバーを非表示にするだけのシンプルな拡張機能です。 Disable Download Bar - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/disable-download-bar/epnnapjdpplekmodajomjojfpeicclep Chromeでダウンロードを開始すると強制的にウィンドウ下部に表示され、Webページの表示スペースを圧迫するダウンロードバー...

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed