New Tab Draft Chrome拡張 新しいタブでメモや計算ができるシンプルノート

新しいタブを開くだけでメモや計算ができる New Tab Draftとは、Google Chormeの新しいタブをシンプルなノートに置き換える拡張機能です。 New Tab Draft - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/new-tab-draft/nmfjkeiebceinkbggliapgfdjphocpdh いつも開いている新しいタブで、自由にメモを書いたり計算式で計算できるのが、New Tab Draft Chrome拡張です。 余計なものが一切ないシンプルな自動...

ProtectedText - パスワードと暗号化で保護できるセキュアなタブ形式のオンラインメモ帳

登録不要の専用URLで作成したメモ帳をパスワードと暗号化で保護 ProtectedTextとは、パスワードと暗号化で安全にテキストを保存できるオンラインのメモ帳です。 ProtectedText - Free online encrypted notepad https://www.protectedtext.com/ 仕事やプライベートに関するメモを、よりセキュアな状態で保存しておきたいときにおすすめなのが、ProtectedTextです。 アカウント登録は必要なく、専用URLだけですぐにタブ形式の...

Writer Chromeアプリ 好みのテーマ色を選べるマテリアルデザインのテキストエディタ

美しくクリーンな外観で豊富なオプションを設定できる Writerとは、美しいマテリアルデザインのインターフェースで、オプションが豊富なテキストエディタのChromeアプリです。 Writer - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/writer/hlddiopdeghmcmdjjmpdegemnojihpib ボーダーレスの美しくクリーンな外観だけでなく、メインのテキストエディタとして十分に使えるほど多機能なのが、Writer Chrome...

Fast Note Chrome拡張 テキストの量にあわせて自動リサイズされるメモ帳

メモ帳を開く速度が速く簡易メモとして使うのに最適 Fast Noteとは、Chrome内部にデータが自動保存されるプルダウン形式のメモ帳です。 Fast Note - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/fast-note/jehbplmdjbmcbbdlghcphdhfakcgaiaj メモ帳のChrome拡張は数多く提供されていますが、他のメモ帳と比較して、特にメモを開く速度が速いのがFast Note Chrome拡張です。 テキストの量にあわせて自動...

iTextPad.com - サインアップなしで開くパスワードを設定できるオンラインのメモ帳

専用URLとパスワードロックでプライベートなメモにも使える iTextPad.comとは、サインアップなしですぐに使えるオンラインのメモ帳です。 Free Online Notepad | no login needed https://www.itextpad.com/ アクセスするだけで、すぐに専用URLのシンプルなメモ帳を作成できるのが、iTextPad.comです。 自動保存機能があるタブ形式のメモ帳で、最大20個のタブでメモを管理できます。 また、サインアップなしでも、メモ帳...

Quick Write Text Editor Chrome拡張 タブを開いてすぐに使える自動保存のテキストエディタ

Chromeのタブでフルスクリーンのテキストエディタを使う Quick Write Text Editorとは、Google Chromeのタブにフルスクリーンのテキストエディタを追加する拡張機能です。 Quick Write Text Editor - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/quick-write-text-editor/ngmbmhchieecdhfkpafcmnjonmckhdpj Chromeを使っているときに、いつでも開いてすぐにテキストを入力できるのが、Quick Write Text E...

Whiteboard Lite Chromeアプリ 手軽に使えるシンプルなホワイトボード

図形やテキストで一時的なメモをするのに便利なホワイトボードアプリ Whiteboard Liteとは、描画ツールを選ぶだけですぐに使える、シンプルなChromeアプリのホワイトボードです。 Whiteboard Lite by Lesson Monkey - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/whiteboard-lite-by-lesson/ncbecfmooieejbipmbjghhphmalleefe ペン、線、円、四角、テキストなど基本的な描画ツールを使って、一時的なメモ...

Word Counter Notepad Chromeアプリ 文字数を自動でカウントしてくれるメモ帳

文字数カウント機能付きのChromeアプリのメモ帳 Word Counter Notepadとは、メモに入力した文字数を自動的にカウントしてくれるChromeアプリのメモ帳です。 Word Counter Notepad - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/word-counter-notepad-coun/mcbmbpobpcglgjninpmpmdocbjdjimid 「今メモに何文字入力してあるか?」をリアルタイムで表示してくれるのが、Word Counter Notepad Chromeアプリで...

Sticky Notes Chromeアプリ 付箋を常に手前に表示して紙の付箋の代わりに使える

デスクトップに付箋を貼って常に手前に表示できる Sticky Notesとは、カラフルな付箋をデスクトップに貼りつけることができるChromeアプリです。 Sticky Notes - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/sticky-notes/nbjdhgkkhefpifbifjiflpaajchdkhpg 好みの色や大きさで、複数の付箋をデスクトップに貼ることができるのが、Sticky Notes Chromeアプリです。 他のウィンドウに隠れないように、付...

a5 Online Notepad テキストやToDoリストを一時的に書き留める自動保存のメモ帳

すぐ後に使うメモやToDoを保存しておくのに便利 a5 Online Notepadとは、広告など余計なものが一切ない、シンプルなWebアプリのメモ帳です。 a5 - Online Notepad http://a5.gg/ テキストエディタやメモ帳のアプリを開いて、新規ファイルにメモを保存する代わりに使えるのが、a5 Online Notepadです。 アクセスして開くだけで使えるので、すぐ後で使うような一時的なメモを書き留めるのに便利です。 メモの内容は自動保存さ...

Copyright © 2008-2016 Chromeアプリのいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ Chromeアプリのいいところについて

ChromeアプリやChrome拡張の使い方を、わかりやすいように紹介していきます。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed