Case converter Chrome拡張 英字の大文字と小文字をすぐに変換できる

テキストをコピーペーストするだけで大文字と小文字を変換

Case converterとは、英字テキストの大文字と小文字を変換するためのChrome拡張です。

Case converter Chrome拡張 大文字 小文字 変換

Case converter - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/case-converter/eopaojcdjbiipnebdkfjfaooogefklbf

「英字のテキストを、すべて大文字や小文字にそろえたい」というときに便利なのが、Case converter Chrome拡張です。

ポップアップされるテキストボックスに、英字テキストをコピーペーストするだけで大文字と小文字をすぐに変換できます。

続きを読む・・・Case converter Chrome拡張 英字の大文字と小文字をすぐに変換できる

Memento Mori Chrome拡張 メメントモリを意識するためのリマインダー

残りの人生があと何時間あるかを新しいタブに表示する

Memento Mori Chrome拡張とは、その名の通り、メメントモリを意識するためのリマインダーです。

Memento Mori Chrome拡張 メメントモリ リマインダー 新しいタブ

Memento Mori - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/memento-mori/ijhkclhimdbbckbfcbdhakncmpkdddej

メメントモリ(memento mori ラテン語)とは、「自分がいつか必ず死ぬことを忘れるな」という意味の警句のことです。

誕生日を設定するだけで、モノクロのシンプルな画面に死ぬまでの残り時間を表示するのが、Memento Mori Chrome拡張です。

新しいタブを開くたびに、人生の残り時間がわかるので、メメントモリを意識するためのリマインダーとして使うことができます。

続きを読む・・・Memento Mori Chrome拡張 メメントモリを意識するためのリマインダー

Quick Links Chrome拡張 開いているタブのリンクを一時的に保存できる

開いているタブのリンクをすばやくリスト化

Quick Linksとは、Google Chromeで開いているタブのリンクを一時的に保存するための拡張機能です。

Quick Links Chrome拡張 開いているタブ リンク 保存

Quick Links - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/quick-links/aegkifofjmpcimhejjpjhafihlcpcifl

「Chromeで複数のタブを開いて調べ物をしていると、突然中断しなければならなくなった。」というようなときに便利なのが、Quick Links Chrome拡張です。

開いているすべてのタブのリンクをリストに保存して、いつでも中断した状態のタブを復元することができます。

続きを読む・・・Quick Links Chrome拡張 開いているタブのリンクを一時的に保存できる

Tab Sleep Timer Chrome拡張 指定した時間や時刻でタブを自動的に閉じるタイマー

タブごとに異なる時間や時刻のタイマーを設定できる

Tab Sleep Timerとは、タブにタイマーを設定して自動的に閉じることができるChrome拡張です。

Tab Sleep Timer Chrome拡張 タブ タイマー

Tab Sleep Timer - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/tab-sleep-timer/kkcmfdfmcdghabiieifdlpihkkkoabbm

例えば、「10分後にタブを閉じる」、「13:00にタブを閉じる」のように、指定した時間や時刻でタブを自動的に閉じることができるタイマーが、Tab Sleep Timer Chrome拡張です。

タイマーはタブごとに設定でき、また、同じタブ内であればリンク先ページに移動しても有効です。

続きを読む・・・Tab Sleep Timer Chrome拡張 指定した時間や時刻でタブを自動的に閉じるタイマー

Images Under Cursor Chrome拡張 Webページの背景に隠された画像を簡単に保存できる

カーソルの下にあるすべての画像と背景画像のリンクを表示

Images Under Cursorとは、Webページにある画像や背景画像のリンクを取得するChrome拡張です。

Images Under Cursor Chrome拡張 画像 背景画像 保存

Images Under Cursor - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/images-under-cursor/kjfcpinmimcpiabejchhneahpajgklcj

Webページの背景に隠された画像の場合、右クリックしても「名前を付けて画像を保存」メニューは表示されません。

マウスカーソルの下にあるすべての画像と背景画像のURLを取得して、ポップアップにリスト表示するのが、Images Under Cursor Chrome拡張です。

背景に隠された画像でもリンクからタブに表示できるので、簡単に保存することができます。

続きを読む・・・Images Under Cursor Chrome拡張 Webページの背景に隠された画像を簡単に保存できる

Window Dimensions Chrome拡張 ブラウザのサイズ変更時にウィンドウサイズを表示する

ブラウザをリサイズするとそのウィンドウサイズがすぐにわかる

Window Dimensionsとは、現在のブラウザウィンドウのサイズを表示するChrome拡張です。

Window Dimensions Chrome拡張 ウィンドウサイズ 表示

Window Dimensions - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/window-dimensions/fdegbhikbooibcahgagmcbkdecmelgfo

Chromeでブラウザのサイズを変更したときに、今のウィンドウサイズがすぐにわかるのが、Window Dimensions Chrome拡張です。

ブラウザウィンドウをリサイズする度に、表示エリアのサイズとウィンドウの外側のサイズの両方を、小さなポップアップに表示してくれます。

続きを読む・・・Window Dimensions Chrome拡張 ブラウザのサイズ変更時にウィンドウサイズを表示する

Cursor Spotlight Chrome拡張 マウスカーソルをスポットライトのように強調する

マウスカーソルの位置がはっきりとわかる

Cursor Spotlightとは、マウスカーソルの周辺をスポットライトのように強調できるChrome拡張です。

Cursor Spotlight Chrome拡張 マウスカーソル 強調

Cursor Spotlight - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/cursor-spotlight/ojkimlndhapijepkjgdlblbanlenjhgj

「Chrome上のマウスカーソルを、もっとはっきりと位置がわかるように表示したい。」というときにおすすめなのが、Cursor Spotlight Chrome拡張です。

マウスカーソルの周辺に、色つきの円を描いて強調表示できるので、マウスカーソルの位置を見失うことがなくなります。

続きを読む・・・Cursor Spotlight Chrome拡張 マウスカーソルをスポットライトのように強調する

Clean Chrome 履歴データの選択消去がツールバーからできる拡張機能

ツールバーから履歴 キャッシュ Cookieなどを選択してすばやく消去

Clean Chromeとは、Google Chromeの履歴データをツールバーから消去する拡張機能です。

Clean Chrome 拡張機能 履歴 キャッシュ 消去

Clean Chrome - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/clean-chrome/fmldiainnnecolalfmbeajgnhgbaekfa

「閲覧履歴を消去」画面を表示することなく、ツールバーアイコンから履歴、キャッシュ、Cookieなどの履歴データをすばやく消去できるのが、Clean Chrome 拡張機能です。

消去する履歴データを任意に選択できるので、例えば、「履歴ページのリンクは残したまま、キャッシュとCookieを削除する」といった様な使い方ができます。

続きを読む・・・Clean Chrome 履歴データの選択消去がツールバーからできる拡張機能

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com

RSS Feed